Cвязаться с нами

Сколько этнических групп в России

Этнос понятие конкретное и вполне определенное. В отличие от национальности, которая не точно отображает этническое происхождение человека, этнос показывает именно происхождение. Принадлежность к какому-то определенному этносу характеризуется физическими, а не культурными особенностями. Культура – это уже вторичные признаки. Рассмотрим сколько этнических групп существуют в мире и конкретно в России. Но для начала расскажем как эти самые этносы классифицируются с точки зрения генетики и какие ДНК тесты необходимо проводить.

Этносы в мире

В генетике под этническим происхождением понимают древние корни человека, ведущие в глубину веков. Исчисление может быт в пределах от 64 000 лет до 8 000 лет назад. Принято характеризовать этническую принадлежность через понятие гаплогруппа. Гаплогруппа это набор уникальных генов, которые относят человека или группу людей к конкретному этносу. Обозначаются гаплогруппы латинскими буквами и цифрами, например, J, N, R2b и так далее. И к каждому набору букв и цифр относятся определенные гены. Основных гаплогрупп существует около 24 штук, которые делятся на подгруппы, называемые субкладами. Таких субладдов намного больше, и они разнообразны. По гаплогруппе можно сказать, к какому народу может относиться человек, ведь каждой гаплогруппе соответствуют определенные физические признаки. Так есть арабо-израильская гаплогруппа, гаплогруппа нормандцев, славянская гаплогруппа и т.д. Многие этносы похожи друг на друга и обладают родственными гаплогруппами. Некоторые вышли из одно общей, разделившись в результате переселения, воин, холода и т.д. Поэтому в мире не так уж много кардинально различающихся этнических групп.

Этносы в России

На территории нашей страны присутствует большая часть всех существующих этносов. У нас можно найти людей практически с любым цветом кожи, разрезом глаз или строением скелета. В виду своей большой территории и бурной истории, Россия получила уникальный этнический состав. Такой состав невозможно встретить больше нигде на планете. Стоит признаться, что в нашей стране не найти кое-какие уникальные и редкие гаплогруппы. Например, африканскую А00.  Численность представителей этой гаплогруппы составляет всего лишь тысячи человек. У нас их нет, но в США можно найти такого человека при желании. Скорее всего его предка завезли туда из Африки на кораблях с рабами. Наша ДНК лаборатория проводит ДНК тест на этническое происхождение. Пройдя это генетическое исследование Вы сможете заново взглянуть на себя, узнать неожиданные факты своей родословной.

Голосов: 0