Национальность по ДНК: что это?

Анализы ДНК вошли в нашу жизнь сравнительно недавно, но уже широко используются и дают свои положительные результаты. Помимо установления отцовства, ДНК тестов на здоровье, определения родства выполняется уникальный генетический тест ДНК на национальность. Но давайте подробнее рассмотрим, что же это за тест и можно ли действительно установить национальность с помощью генетики.

Действительно ли устанавливается национальность?

В понятие национальность каждый из нас может вкладывать какое-то свое личное понимание этого слова. Обычно под этим подразумевают именно принадлежность к какой-то стране или группе родственных стран, например, национальность – русский, национальность – украинец. Но для генетики этот термин имеет немного иное значение, которое подразумевает принадлежность группы лиц к какому-то определенному этносу или иными словами этническая принадлежность. Этнос – это группа людей, объединенных общими физическими и духовными чертами. Этносы образуются тысячами или десятками тысяч лет в процессе генетических мутаций представителей этноса. Мутации могут происходить в процессе переселений, воин, смешений между разными племенами. Главной характеристикой любого этноса для генетики является гаплогруппа. Гаплогруппа – это и есть определенный набор генетических мутаций. Гаплогруппы делятся на африканского и неафриканского происхождения, и конечно же самая старая из них А00 произошла около 220 000 лет назад. Каждая гаплогруппа присуща какому-то народу или группе близких народов, например, J больше у евреев, R1a у славян.

Что показывает ДНК тест на национальность?

ДНК лаборатория «Ралзо» выполняет этот сложный генетический анализ. Опишем подробно как это происходит и что получается на выходе. Для прохождения тест на национальность нужны образцы ДНК. Можно взять стандартный образец – это мазок ватной палочкой с внутренней стороны щеки. Но если Вы хотите сделать сюрприз или подарок, то можно использовать нестандартные образцы: ногти, волосы с луковицей, окурки, зубную щетку, кровь, пятна на ткани, ушную серу и т.д. Далее в лаборатории генетики выделяют ДНК из образца и помещают в генетический анализатор. После обработки данных и получения результатов начинается интерпретация полученных результатов. В итоге получается красочное, понятное и развернутое заключение, включающее в себя:

  • Титульный лист;
  • Термины и определения для более ясного понимания написанного;
  • Описание какие народы в каких странах имеют такое же происхождение, что и Вы;
  • Происхождение. Откуда все зародилось и когда;
  • Пут миграции. Куда мигрировали прапрапредки;
  • Какие племена жили на этих территориях в глубокой древности;
  • Кто из известных и великих людей прошлого и современности имеет такое же происхождение, что и Вы.

Этот тест действительно расскажет много интересного и будет замечательным и оригинальным подарком любому человеку.

Голосов: 0