Cвязаться с нами

Как сделать тест ДНК в домашних условиях

После того, как генетические технологии стали доступными, многие озадачились - как сделать тест ДНК в домашних условиях и что требуется для такого мероприятия? Анализ ДНК – достаточно сложная процедура, которая проводится в специализированных лабораториях с применением высокоточной аппаратуры. При этом учреждение должно быть аккредитовано, иметь лицензии на право заниматься данным видом деятельности. Самый распространенный стандартный вариант материала, который необходим для проведения исследований – клетки буккального эпителия, которые берутся путем мазка на слизистой оболочке щеки. И такую процедуру можно сделать как в лабораторных условиях, так и самостоятельно дома.

Как сделать тест ДНК дома самому

Если у человека нет возможности посетить лабораторию, то возникает вопрос - можно ли сделать ДНК-тест в домашних условиях? Само тестирование, как указано выше, проводится исключительно в лабораторных условиях. А взять мазок вполне возможно дома, точно следуя инструкции. Для этого понадобится почтовый конверт, новая упаковка ватных палочек и ножницы. Лучший вариант – использовать специальный комплект, который в компании «Ралзо» можно получить бесплатно.

Такая стандартная процедура, как ДНК тест на отцовство, проводится следующим образом:

  • Конверты и палочки готовятся отдельно для каждого лица, которое будет участвовать в тестировании.
  • Конверт предварительно подписывается с указанием персональных сведений – Ф.И.О., число, месяц, год рождения, родство, дата, когда производится мазок. При анонимном исследовании вместо перечисленных сведений ставится индивидуальный номер.
  • Для взятия образца клеток у одного человека необходимо использовать две палочки.
  • Забор производится на слизистой оболочке ротовой полости. Для этого палочкой производится не менее 20 движений вверх и вниз. При этом ватную головку следует плотно прижимать и слегка проворачивать.
  • После взятия мазка палочку следует подержать на воздухе примерно одну минуту, чтобы удалить лишнюю влагу.
  • Далее конец, которого касались руки, аккуратно отрезается ножницами, а часть с ватной головкой помещается в конверт. Здесь нужно быть очень аккуратным, стараться не касаться внутренней поверхности руками и использовать для заклеивания липкую ленту, но не увлажнять ее языком.
  • Все манипуляции повторяются и забор клеток производится на другой стороне щеки.
  • Собранные материалы направляются для исследования, после чего клиент получает официальное заключение на фирменном бланке.

Если нет возможности предоставить клетки эпителия, то для исследования могут использоваться волосы, фрагменты ногтей, зубная щетка или другие личные вещи, из которых можно выделить необходимый для исследования генетический материал.

Точность анализа ДНК в домашних условиях

Чтобы взять образец ДНК дома и не сомневаться в чистоте проб, необходимо использовать фирменный набор и строго соблюдать рекомендации. Все остальное – зависит от технологии исследования и квалификации специалистов.

У нас используется самое передовое оборудование и современные реактивы, исследование одного образца проводится дважды опытными  экспертами, что дает возможность получить объективный и точный результат, который ни у кого не вызывает сомнений. Ошибки и неточности даже в таких сложных тестах как установление отцовства по ДНК во время беременности полностью исключены!

Как получить набор для проведения ДНК-теста в домашних условиях

Заказать бесплатный фирменный комплект для анализа можно прямо на нашем сайте. Если Вам необходима консультационная помощь, рекомендуем позвонить нашим специалистам, которые доступно расскажут, как использовать набор и предоставят любую интересующую информацию.

Голосов: 0