Как определить пол будущего ребенка

Еще задолго до появления малыша на свет, будущие родители и родственники всегда задаются вопросом: как определить пол будущего ребенка? При этом прибегают к самым разным методам – от народных примет до стандартного ультразвукового исследования и самых передовых способов. И если для одних семейных пар такая информация может понадобиться для подготовки комнаты в определенном дизайне, то другим она необходима по медицинским показаниям.

В каких ситуациях необходимо узнать пол будущего ребенка

На сегодняшний день успешно применяются технологии половой идентификации малыша до его рождения. Поэтому точное определение пола ребенка во время беременности поможет на раннем этапе диагностировать генетические мутации, определить риск развития синдрома Дауна, Эдвардса, гемофилии и различных аномалий.

Как правило, такое обследование назначается, если в семье есть факты наследственных мутаций, не вынашивались предыдущие беременности, если возраст женщины – более 35-ти лет или она перенесла во время беременности тяжелые заболевания.

Варианты того как узнать пол будущего ребенка

Чтобы определить пол будущего ребенка во время беременности, используют следующие способы:

  • Исследование на УЗ-аппарате. На 23-24 неделе беременности проводят ультразвуковую диагностику. В это время при определенном положении плода можно рассмотреть все органы и сделать вывод о том, кто находится в утробе – мальчик или девочка. Точность такой проверки зависит от подготовки врача-диагноста, оборудования, срока и положения малыша в утробе. Иногда плод принимает позицию, при которой невозможно сделать точный вывод.
  • Инвазивное обследование. Для забора образца биоматериала проводится проникновение в полость, что несет в себе определенные риски. В зависимости от того, какой материал используется – ворсинки хориона, околоплодные воды или пуповинная кровь, его забор производится в период с 14 по 18 неделю.
  • Неинвазивный метод. Самая эффективная технология, которая дает абсолютно точный результат и не представляет никакой опасности. Все, что необходимо для анализа – три миллилитра венозной крови женщины.

Определение пола будущего ребенка с помощью ДНК теста

Генетические исследования широко применяются в медицинской сфере, позволяют идентифицировать половую принадлежность и диагностировать различные состояния. Безошибочно определить пол ребенка по ДНК можно уже на седьмой-восьмой неделе беременности.

Для этого берется кровь из вены и тестируется в лаборатории. Если в результате будет выявлена «Y» хромосома, то это говорит о том, что плод имеет мужской пол. Если геном не будет обнаружен, значит, в утробе находится девочка. Именно поэтому данный метод позволяет точно и быстро рассчитать пол будущего ребенка по крови.

Преимущества определения пола ребенка по ДНК

Мировая практика подтверждает высокую эффективность генетических исследований. На данный момент быстро и безопасно определить пол будущего ребенка с точностью до 100% можно только путем анализа ДНК, фрагменты которой выделяют из крови женщины. По сравнению с другими методиками, дана технология имеет такие преимущества:

  • возможность получить точный результат уже на 7-9 неделе;
  • ранняя диагностика наследственных мутаций, заболеваний;
  • простота и отсутствие рисков, понадобится примерно 3 мл венозной крови;
  • быстрое получение результатов – в течение двух-четырех дней.

Проведение ДНК анализа на пол будущего ребенка

Тестирование может проводиться по личной инициативе родителей или по медицинским показаниям. После забора крови проводится лабораторный анализ, который занимает не более четырех дней. Полученные результаты заносятся в бланк утвержденной формы, который подписывает ответственное лицо.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Данная методика признана абсолютно безопасной, поэтому ее проведение не имеет противопоказаний. Родители могут воспользоваться таким анализом, даже если просто хотят удовлетворить собственное любопытство. Но, есть случаи, когда генетическая экспертиза является обязательной процедурой:

  • если возраст родителей составляет 35-40 лет, что значительно повышает риск развития наследственных заболеваний и различных аномалий;
  • если в семье были случаи генетических мутаций;
  • при невынашивании предыдущих беременностей, замирании плода;
  • если в период вынашивания малыша женщина переносила инфекционные заболевания с осложнениями.

Оптимальный вариант для того как узнать пол будущего ребенка

ДНК лаборатория Ralzo проводит все виды генетических тестирований с предоставлением официального экспертного заключения.  Мы предлагаем своим клиентам:

  • персональный подход;
  • проведение забора крови в удобное время;
  • оперативные сроки выполнения анализа;
  • объективность и точность результата;
  • комфортные условия и конкурентный уровень цен.

Предлагаем воспользоваться бесплатной консультационной помощью – присылайте свои вопросы или позвоните по указанным телефонам нашим специалистам.

Голосов: 0