Эволюция тестов ДНК на отцовство

Установление биологического отцовства безусловно является самым востребованный анализом. Его история насчитывает около 100 лет, начиная с теста по группе крови. Благодаря развитию технологий и появлению новых методик, определить отцовство можно быстро, точно и недорого.

Первые шаги в этом направлении предпринимались в 20-х годах двадцатого века. После открытия групп крови, было обнаружено, что дети могут наследовать группы своих родителей. Ученые смогли разработать метод, позволяющий по группам крови мамы и папы определять отцовство. Точность анализа было очень низкая и давала ошибки в 30% случаев. Далее примерно десять лет спустя были обнаружены особые белки в крови. По этим белкам можно было предсказывать группу крови ребенка, основываясь на данных родителей. Это нововведение несколько увеличило точность установления отцовства, но не сильно. В 70-х годах ученые обнаружили, что белые клетки крови несут большое количество агента (HLA). Этот агент обладает высокой вариабельностью в человеческой популяции и может быть использован для идентификации и отцовства. Точность теста сильно подросла до 85-90%. но этого было мало. И вот уже в 80-х годах впервые с помощью ДНК теста начали устанавливать отцовства. За основу был принят метода полиморфизма длины рестрикционного фрагмента (RFLP). Участки ДНК оказались намного сильнее вариабельны, чем HLA. Из крови матери, отца и ребенка извлекали ДНК. Далее проводилось сравнение. Половина уникальных маркеров должна была совпасть с матерью, а половина с отцом. Удалось добиться точности до 99.99%. Основным и довольно весомым минусом было то, что для исследования требовалось забирать много крови у участников. Скорость выполнения также было очень низкой. В восьмидесятые года был открыт метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он произвел революцию в генетике. В тестах на отцовство его впервые применили в 90-х годах. ПЦР обладает огромным количеством плюсов:

  • возможность использовать любой образец, в том числе ротовой мазок.
  • Количество биоматериала может быть незначительным.
  • Время исследования сократилось до 2-3 дней.
  • Точность возросла до 99.99999% на положительный результат и до .100% на отрицательный.
  • Наличие образцов матери больше не требовалось.

Самым передовым анализом на отцовство стал неинвазивный пренатальный метод. Благодаря технологиям NGS (секвенирование нового поколения) и ccfDNA (свободно циркулирующая ДНК плода), стало возможным определения биологического отцовства на ранних стадиях беременности. Как это возможно? Из крови матери выделяется фетальная ДНК ребенка. Далее в ней выявляются уникальные генетические маркеры. Эти маркеры сравнивают с профилем отца. Если хоть один маркер не совпал, отцовство исключается. Если все маркеры совпали, то не исключается. Генетический центр "Ралзо" выполняет все виды тестов на отцовство:

На нашем сайте вы можете оставить заявку для теста на отцовство, а наши специалисты дадут бесплатную консультацию по телефонам горячей линии.

Голосов: 0