Анализ ДНК по сперме

В жизни существуют разные ситуации и в некоторых из них приходится прибегать к помощи нестандарных образцов ДНК для установления отцовства, установления факта измены и других исследований. Такие виды биоматериала используют, когда не хотят поднимать шумиху заранее и не травмировать своих близких. Одни из среди наиболее часто встречающихся нестандарных образцов можно выделить сперму. Сперма подойдет в качестве генетического материала, как в жидком виде (в использованном презервативе), так и в сухом (пятна спермы на тканях).

Сперма является достаточно хорошим образцом ДНК, так как содержит в себе большое количестве биологического материала исследуемого мужчины. Поэтому тест, например, на отцовство по сперме будет иметь очень точные результаты, а именно 100% на отрицательный результат (отцовство не подтверждено) и 99,9999% на положительный результат (отцовство подтверждено).

ДНК тест на измену

Помимо теста на отцовство, по сперме можно провести тест на измену. Рассмотрим пример, когда это возможно сделать. Например, мужчина долго отсутствовал дома, был в командировке или у родителей и по приходу домой обнаружил подозрительные пятна на постельном белье, полотенце или белье супруги. В этом случае можно провести ДНК тест на предмет идентификации этого пятна, а именно установить является ли он спермой или нет и дальше делать соответствующие выводы. Однако, если мужчина не полностью уверен чья это сперма (может быть и его), то можно провести ДНК тест по сперме и сравнить генетический профиль мужа с профилем из этого пятна спермы. Не трудно догадаться, что если профили не совпадут, то чужая сперма дома будет веским поводом к семейным разбирательствам. Это касается именно спермы. Женщина тоже может уличить мужа в измене, исследуя подозрительные пятна или окурки с помадой. И сравнить ДНК из образца со своей ДНК.

Как проводится ДНК анализ по сперме

ДНК лаборатория «Ралзо» проводит все виды генетических исследований. Наши специалисты работают абсолютно со всеми образцами ДНК, в том числе и со спермой. Не надо приносить все трусы или всю простынь, достаточно вырезать пятно на ткани и принести именно пятно. Образец в любом случае будет уничтожен в процессе анализа, поэтому Вам не удастся сохранить трусы, полотенце или наволочку.

Генетики частично растворяют образец и переводят ДНК в раствор, далее проходит полимеразная цепная реакция (ПЦР) и образец помещают в специальный прибор – генетический анализатор, где с помощью специального лазера выявляются определенные маркеры в ДНК. Полученные результаты интерпретируются генетиками и составляется экспертное заключение. Само заключение пропечатывается печатью ДНК лаборатории и подписывается специалистом, проводившим анализ или начальником лаборатории.

Голосов: 15